Dr. med. Rüdiger Kirr

Spezielle Unfallchirurgie

Spezielle Orthopädische Chirurgie

Notfallmedizin

Sportmedizin

Röntgendiagnostik

 

Lebenslauf:

ab 01. Sept.  2020          Niederlassung im Orthopädischen Zentrum Wolfratshausen  

Ab 01. Juli 2018:            Ernennung zum Leitenden Oberarzt im Fachzentrum
                                        Hüfte-, Knie und Schulterchirurgie in der Schön Klinik
                                        Harlaching unter dem Chefarzt
                                        Prof. Dr. med. Hermann Mayr. 

23. Januar 2017:            Anerkennung zum Facharzt für Orthopädie &
                                        Unfallchirurgie

Ab 01. Juli 2016:            Oberarzt im Fachzentrum Hüfte-, Knie und
                                        Schulterchirurgie in  der Schön Klinik
                                        Harlaching unter dem Chefarzt
                                        Prof. Dr. med. Hermann Mayr. 

Ab 01. Juli 2015:            Facharzt im Fachzentrum Hüfte-, Knie und
                                        Schulterchirurgie in der Schön Klinik Harlaching
                                        unter dem kommisarischen Leiter Florian Holbe

01. Januar 2014:            Ernennung zum Oberarzt unter der neuen
                                        unfallchirurgischen Leitung von Prof. Dr. med. Georg Gradl

02. November 2011:      Anerkennung der Schwerpunktbezeichnung „Spezielle
                                        Unfallchirurgie"

28. Mai 2009:                 Anerkennung zum „Facharzt für Chirurgie"

28. Oktober 2008:          Erwerb der Fachkunde im Strahlenschutz
                                        (Notfalldiagnostik, Röntgendiagnostik des
                                        gesamten Skelettes sowie Abdomen)

25. August 2008:           Erwerb der Zusatzbezeichnung „Notfallmedizin"

23. Juni 2008:                Erwerb der Zusatzbezeichnung „Sportmedizin"

20. Oktober 2005:          Promotion zum Dr. med. mit der Arbeit: „Pro- und
                                        Retrospektive Studie über Verletzungen und
                                        Überlastungs- syndrome im Hockeysport".

01. Oktober 2004:          Erteilung der Approbation durch die Regierung von
                                        Oberbayern

Juni 2004:                      Erwerb des Fachkundenachweises Rettungsdienst

07.05.2003:                     Erteilung der Erlaubnis zum Arzt im Praktikum

Zertifikate und Qualifikationen:

Ab 01. März 2019:           Leitender Notarzt für die Stadt München durch den
                                         Rettungszweckverband (RZV)

09. Dezember 2019:        DKG Zertifikat „zertifizierter Kniechirurg"

27.Januar 2018:              D.A.F Zertifikat Fußchirurgie

Ab August 2017:             Hauptoperateur im Endoprothesenzentrum
                                         Maximalversorger der Schön Klinik Harlaching

Ab Juli 2016:                   Pool Arzt DSV (Deutscher Skiverband) für
                                         Alpin und Freestyle (u.a. Skicross)

01. Juli 2016:                   erfolgreiche Teilnahme am 2 tägigen Kurs
                                          "Gefäßtraumatologie für Traumatologen" in der
                                         BG Klinik Murnau

27. Februar 2015:           erfolgreiche Teilnahme am „Einführungsseminar
                                         D-Arzt" zur Führung der Bezeichnung D-Arzt

Ab April 2013:                 Beginn der Zusatzbezeichnung „Manuelle Therapie"

28./29.8.2010:                  ATLS Zertifikat (Advanced Trauma Life support)  

Ab September 2009:       Notarzt am Rettungshubschrauber ADAC Christoph 1 

Mitgliedschaften:

DGU (Deutsche Gesellschaft für Unfallchirurgie)
BDC (Bund Deutscher Chirurgen 
AGBN (Arbeitsgemeinschaft für in Bayern tätige Notärzte) 
Bayerischer Sportärzteverband, 
DKG (Deutsche Kniegesellschaft)
DSV (Deutscher Skiverband)

Druckversion